Cross SM: 3 x Gold, 3 x Silber, 6 x Bronze für den STB Leichtathletik

Wir gratulieren unseren Athletinnen & Athleten

Gold

Kerstin Rubin gwinnt bei den U23 den Kurzcross und wird bei den Frauen Overall 4.


Binyam Furui gewinnt bei den U20 die Goldmedaille


Das U16W Team mit Aline Yuille, Sina Michael, Ina Würsch & Anna Lena Britt gewinnen die Goldmedaille


Silber

Luca Noti holt sich sowohl bei den U23M als auch bei den Männern im Kurzcross die Silbermedaille.


Binyam Furui, Tim Meichty, Lukas Rüegger, Julien Christen & Dani Kunz holen bei den U20M die Silbermedaille.


Bronze

Fabien Kaiser gewinnt bei den U16M die Bronzemedaille.


Dominik Rolli läuft bei den U23 im Langcross auf den 3. Rang. Overall wird er 16.


Marc Bill gewinnt sowohl bei den U23 als auch bein den Männern im Kurzcross die Bronzemedaille


Barblin Remund läuft bei den U23W auf den 3. Rang. Gesamthaft wird Barblin im Kurzcross 7.


Das Männerteam - Dominik Rolli, Matthias Castrischer, Cédric Lehmann, Jonas Leuenberger -  holt sich über die Langdistanz die Bronzemedaille.


Rangliste

Die SM Titel wurden in den folgenden Kategorien vergeben: MAN/WOM Langdistanz, U23W/M Langdistanz, MAN/WOM Kurzcross, U23M/W Kurzcross, U20M/W, U18M/W, U16M/W, Masters M/W Overall. Team SM Titel werden in folgenden Kategorien vergeben: MAN/WOM Langdistanz, U20M, U16W.

U16M  
Kaiser Fabien 3. Rang
Wyss Maxim 5. Rang
Jordi Jannik 34. Rang
Tschannen Benjamin 37. Rang
   
U16W  
Yuille Aline 6. Rang
Michael Sina

8. Rang

Würsch Ina 31. Rang
Britt Anna Lena 45. Rang
   
U18M  
Christen Maurice

6. Rang

Buccassi Derek 9. Rang
   
U18W  
Gerber Stephanie 10. Rang
Derungs Shanija 25. Rang
Jordi Noemi 28. Rang
   
U20M  
Furui Binyam 1. Rang
Meichtry Tim 20. Rang
Rüegger Lukas 23. Rang
Christen Julien 27. Rang
Kunz Daniel 33. Rang
   
U20W  
Messer Leana 13. Rang
Zoebeli Fiona 16. Rang
Meier Fabienne 24. Rang
Schmidt Julia 25. Rang
   
Langcross U23M  
Rolli Dominik 3. Rang
Lehmann Cedric 4. Rang
Leuenberger Jonas 5. Rang
Oesch Dominic 7. Rang
   
Langcross U23W  
Kehrle Nadja 7. Rang
   
Kurzcross U23M  
Noti Luca 2. Rang
Bill Marc 3. Rang
Ashene Abraham 6. Rang
   
Kurzcross U23W  

Rubin Kerstin

 1. Rang
Remund Barblin  3. Rang
Schriber Katjana  9. Rang
   
Langcross Männer  
Castrischer Matthias 17. Rang
Werren Ueli 30. Rang
Garcia Jorge 32. Rang
   
Langcross Frauen  
Meili Rahel 12. Rang
   
Kurzcross Männer  
Noti Luca 2. Rang
Bill Marc 3. Rang
Ashene Abraham 22. Rang
   
Schüler U10M  
Benjamin Jaggi

13. Rang

   
Schülerinnen U12  
Wipfli Noée 3. Rang
   
Schüler U14  
Wipfli Ramon 6. Rang
Karajiannis Philippos 25. Rang
   
Schülerinnen U14  
Fahr Carolin 30. Rang
Teuscher Aliya 34. Rang
Lachat Fiona 38. Rang
   
Master Overall Männer  
Schönholzer Urs 10. Rang
Rhyner David 16. Rang
   
Master M35  
Rhyner David 8. Rang
   
Master M45  
Schönholzer Urs 2. Rang
   
Master Overall Frauen  
Müller Anne 16. Rang
Rodriguez Dora 20. Rang
   
Master W50/55/60  
Müller Anne 6. Rang
Rodriguez Dora 8. Rang
   
Teamwertungen  
U16W 1. Rang
U16M 3. Rang
U18W 4. Rang
U20W 2. Rang
U20M 2. Rang
Langcross Männer Team 1
3. Rang
Langcross Männer Team 2 5. Rang