Nachwuchs Schweizermeisterschaften

Wir gratulieren unseren Athletinnen & Athleten

Gold

Binyam Furui holt über 5000m bei den U20M in 15:22.57 Gold.


Marc Bill läuft in 3:53.86 über 1500m bei den U23M zu Gold.


Oksana Aeschbacher gewinnt mit neuer PB (61.10s) über 400m Hürden bei den U20W Gold


Kerstin Rubin läuft in 2:11.02 über die 800m bei den U23W zu Gold.


Stefan Wieland stöss die Kugel auf 17.79m und gewinnt Gold bei den U20M.


Silber

2 x Silber für Ditaji Kambundji im Hochsprung gewinnt sie in 1.55m Silber bei den U16W. Über 80m sprintet Ditaji in 10.28s aufs Podest.


Lena Meyer gewinnt mit neuer PB von 46.52m bei den U20W im Speer die Silber Medaille.


Maurice Christen gewinnt über die 3000m in 9:13.08 Silber bei den U18M.


Kerstin Rubin gewinnt über 1500m in 4:28.93 die Silbermedaille bei den U23W.


Aline Yuille gewinnt bei den U16W über die 600m in 1:36.50 Silber.


Damian Wild holt sich mit 7.09m bei den U18M im Weitsprung Silber.


Emir Dridi läuft in 53.89s über 400m Hürden bei den U23M zu Silber.


Muswama Kambundji sprintet in 25.04s zu Silber über die 200m bei den U23W


Marc Bill läuft die 800m in 1:53.66 und gewinnt die Silber Medaille.


Lars Meyer gewinnt bei den U20M Silber im Kugelstossen mit 15.52m


Bronze

Mélodie Schneider springt im Dreisprung mit 11.85m eine neue PB und gewinnt damit die Bronze Medaille bei den U23W.


Weitere Resultate

4. Rang Muswama Kambundji, U23W,100m, 12.20s
4. Rang Simon Wieland, U18M, Diskus, 40.17m
4. Rang Nadja Kehrle, U23W, 5000m, 19:27.82
4. Rang Jonas Leuenberger, U23M, 5000m, 15:49.50
4. Rang Mischa Lubasch, U23W, 1500m, 4:02.92 (PB)
4. Rang Anna-Lena Gnos, U18W, Stab, 3.20m
4. Rang Lars Meyer, U20M, Diskus, 41.73m (PB)
5. Rang Andreas Rauber, U20M, Stab, 4.10m
5. Rang Linda Seiler, U23W, 400mH, 66.32s
5. Rang Aline Gloor, U20W, 400m, 58.37s
6. Rang Anja Gyger, U23W, Drei, 11.09m (SB)
6. Rang Celine Schafroth, U20W, Stab, 2.80m
6. Rang Mischa Kyburz, U18M, Stab, 3.90m
6. Rang Maxim Wyss, U16M, 2000m, 6:06.19
6. Rang Dominik Herren, U23M, 1500m, 4:04.59 (PB)
7. Rang Fabien Kaiser, U16m, 2000m, 6:08.96
7. Rang Damian Wild, U18M, 100m, 11.69s
7. Rang Julien Christen, U20M, 5000m, 16:12.74
7. Rang Carla Wild, U20W, Hochsprung, 1.56m
8. Rang Marc Scülfort, U23M, 400mH, 56.74s (SB)
9. Rang Alice Wieland, U23W, Diskus, 35.41m
9. Rang Simon Wieland, U18M, Hoch, 1.75m
10. Rang Selina Schneider, U20W, Speer, 34.96m (PB)
13. Rang Daniel Kunz, U20M, 1500m, 4:20.29
14. Rang Nico Wüthrich, U18M, Speer, 44.29m
15. Rang Ditaji Kambundji, U16W, Weit, 4.99m
15. Rang Sina Sebene Michael, U16W, 2000m, 6:58.12
Halbfinal Florence Nri, U18W, 100m, 12.99s
Halbfinal Jael Berchtold, U16W, 80mH, 12.25s
Halbfinal Florence Nri, U18W, 200m, 26.01s
Vorlauf Omri Bakare, U16M, 80m, disq.
Vorlauf Chantal Baumgartner, U18W, 100m, 13.45s
Vorlauf Meret Baumgartner, U18W,100m,  13.46s
Vorlauf Stephanie Gerber, U18W, 1500m, 5:18.04
Vorlauf Aurélie Schneider, U23W, 100m, 12.85 (SB)
Vorlauf Annic Frias, U18W, 400m, 60.52s
Vorlauf Florence Nri, U18W, 400m, 60.69s
Vorlauf Jael Berchtold, U16W, 600m, 1:41.51
Vorlauf Tobias Eberhard, U16m, 100mH, 15.17s
Vorlauf Tanguy Bärtschi, U16M, 100mH, 15.22s
Vorlauf Sharon Rebsamen, U18W, 100mH, 16.54s
Vorlauf Anna Lea Schindler, U23W, 100mH, 17.72s
Vorlauf Chantal Baumgartner, U18W, 200m, 27.39s
Vorlauf Carla Wild, U20W, 100mH, 15.74s
Vorlauf Anna Lea Schindler, U23W, 200m, 28.19s
Vorlauf Amelia Gugger, U20W, 200m, 27.53s