Trainerinnen & Trainer

Markus Reber

Head Coach Running (seit 2007)

markus.reber@stb-la.ch

 

Einmal Läufer immer Läufer, und dies aus Leidenschaft. Mein Motto: Kein Training ohne die drei Gees: Geschwitzt. Gelehrt. Gelacht.


Rolf Baumann

Running Coach B (seit 2011)

rolf.baumann@stb-la.ch

 

Der Sport ist ein wichtiger Teil meines Lebens. Dass ich durch meine Leitertätigkeit einen Beitrag zum Wohl des STB Running leisten kann, das beflügelt mich. Mein Motto: Ein Training soll wie ein gutes Essen sein, bei dem zusätzlich eine Überraschung serviert wird. So gehört im Training bei mir eine "surprise" dazu.


Gabriel Lombriser

Running Coach A (seit: 2013)

gabriel.lombriser@stb-la.ch

 

Mein Ziel ist es, dem Standort Bern ein gemeinsames, intensives, attraktives Training zu bieten für alle ambitionierten Leistungssportler die wir hier haben: Bahnläufer, Marathon-Läufer, OL-Läufer, Triathleten. Mein Motto: Train hard - Win easy!


Daniel Messerli

Running Coach A (seit 2010)

daniel.messerli@stb-la.ch

 

Ich halte mich gerne in der freien Natur auf und empfinde das Rennen beim STB als genialen Gegenpol zum meinem Bürojob. Mein Motto: Ave imperator! Morituri te salutant.

 


Andreas Moser

Running Coach B, Stv. Head Coach (seit 2008)

andreas.moser@stb-la.ch

 

Diese Tätigkeit auszuüben, besteht darin mit all den LäuferInnen etwas gemeinsames zu erleben. Das Laufen in der Gruppe macht viel Spass und animiert zu mehr (macht süchtig!).

Frei nachem Motto, z'sekle het keis Abloufdatum, blib dran!


Ruth Schmitz

Running Coach C (seit 2013)

ruth.schmitz@stb-la.ch


Roland Fischer

Running Coach B

roland.fischer@stb-la.ch


Andreas Mahrer

Running Coach B

andreas.mahrer@stb-la.ch


Rahel Meili

Running Coach A

rahel.meili@stb-la.ch


Toni Walther

Running Coach C

toni.walther@stb-la.ch


Salome Weber

Running Coach B

salome.weber@stb-la.ch



Assistant Coaches: 

  • Gilgen-Ammann Rahel
  • Hinni Beat
  • Jutzeler Katja
  • Kellerhals Born Barbara
  • Lehmann Cédric
  • Mitrovic Pera
  • Ruffiner Caroline
  • Schuppers Manon
  • Stalder Andreas
  • Reinmann Jörg